Pages

Sunday, December 5, 2010

История Норильска и Норильлага - Другой Норильск -- [Заполярная правда. №179 от 01.12.2010]

История Норильска и Норильлага - Другой Норильск -- [Заполярная правда. №179 от 01.12.2010]
http://gazetazp.ru/2010/179/1/
Другой Норильск 5757
 
Вы думали о том, что Норильск может выглядеть иначе? Что, к примеру, на Гвардейской площади могли бы расти пальмы, а Молодежку украшать небольшие скульптуры в духе европейского модерна? Скажете, это нереально? Но ведь мир фантазии никто не ограничивает.
 
Другой Норильск
Фотоколлаж Владимира МАКУШКИНА «Норильская Венеция»
 
Поразмышлять на тему «Каким бы я хотел видеть свой город» «Заполярная правда» предлагает не просто так, а в рамках конкурса фотоколлажей «Другой Норильск», главный приз в котором — фотоаппарат Canon PowerShot SX20. Тематика работ не ограничена жесткими рамками — вы можете представить как мечтательно–детскую зарисовку, так и остросоциальное фото, главное — чтобы фотоколлажи были творческими, новыми и интересными. Объем творений, которые может прислать на конкурс один участник, — не более десяти.
 
Завершится прием фотоколлажей 1 февраля 2011 года, тогда же и вплоть до 14 февраля на сайте www.gazetazp.ru будет проходить открытое голосование за работы участников.
 
10 работ, набравших наибольшее количество голосов, пройдут в финал конкурса. Финальное интернет–голосование стартует 14 февраля и завершится 21 февраля 2011 года.
 
Что нужно для участия в конкурсе?
 
1) выбрать фотографию с видом Норильска;
 
2) отредактировать ее, сделав коллаж;
 
3) до 1 февраля 2011 года отправить свою работу в редакцию «ЗП» на адрес site@gazetazp.ru
 
Отдать свой голос за понравившуюся зарисовку может каждый норильчанин, но только один раз на предварительном этапе и также один раз в рамках финала. Победителем творческого состязания будет признан участник, набравший большее количество голосов.
 
Слово авторам проекта – корреспонденту «Заполярной правды» Елене МУЖАЙЛОВОЙ и редактору сайта www.gazetazp.ru Яну МУСЕВИЧУ.
 
Е. М.: — Ян, наверное, главный вопрос, который мне задавали все, кому я рассказывала о готовящемся проекте, — зачем ВАМ это нужно?
 
Я. М.: — Мы все живем в Норильске. Кому–то город бесконечно дорог, кому–то нет. Кто–то видит в нем образец человеческого мужества и стойкости, кто–то не замечает ничего, кроме грязи. Цель нашего проекта — показать это неравнодушие, облечь его в форму изобразительного искусства. Чтобы каждый участник проекта смог поразмышлять о том, какое место Норильск занимает в его жизни, каким бы город мог быть, что в нем «цепляет». Коллаж же как технический прием — идеальный способ воплощения фантазий в реальность. «Посадить» на Долгом пальмы или «построить» станции метро на Ленинском возможно с помощью большинства графических редакторов. В свою очередь я надеюсь, при выборе лучших работ на этапе голосования основным критерием будет не мастерство работы с компьютерными программами, а оригинальная идея, которую конкурсант старался воплотить.
 
Другой Норильск
Фотоколлаж Евгения Кисилева «Городские тропики»
 
Е. М.: — Идея — это главное. Но не менее важна ее реализация в идеале... К слову, среди конкурсных идей могут оказаться вполне жизнеспособные, которые заинтересуют и первых лиц города, и общественников?
 
Я. М.: — Да. Я полагаю, что некоторые созданные в рамках проекта образы привлекут к себе внимание специалистов, занимающихся благоустройством внешнего вида Норильска, и в дальнейшем превратят самые яркие картинки в городскую реальность.
 
Е. М.: — Думаешь, такой конкурс будет интересен норильчанам?
 
Я. М.: — О количестве, как, впрочем, и возрасте участников судить сложно. Однако обилие «подправленных» иллюстраций в сообщениях на форумах города позволяет предположить, что редактирование и монтаж фотографий – весьма популярное развлечение молодых и не очень людей. Наш проект всего лишь определяет направление и тематику таких работ.
 
Е. М.: — И последний вопрос. Благодаря таким проектам, как конкурс фотоколлажей «Другой Норильск», «Народный учитель Норильска», «Викторина gazetazp.ru», «Бывших норильчан не бывает», сайт gazetazp.ru все больше становится самостоятельным изданием. Как ты относишься к этому и оцениваешь перспективы сайта?
 
Я. М.: — Все больше проектов если не совсем уходит из бумажной газеты, то проводится на сайте в совсем иных масштабах. Сайт становится самостоятельной площадкой, удачно дополняющей газету, делающей ее более интерактивной и оперативной. Теперь не нужно ждать, когда выйдет следующий номер «ЗП», на сайте читатели круглосуточно принимают участие в обсуждении статей и создают новые информационные поводы. Не нужно ждать вторника или пятницы, чтобы узнать, какие работы пришли на конкурс коллажей или кто принял участие в викторине и ответил на все вопросы. У сайта нет границ, он расширяется естественным путем, при помощи самих посетителей. Перспективой такого развития мне представляется перерождение сайта в самостоятельное средство массовой информации, удобное, гибкое, современное, отвечающее основному требованию — информированию норильчан и жителей всего мира о событиях, происходящих в Норильске.


No comments:

Post a Comment

admin@NorilLag.com