Pages

Tuesday, May 25, 2010

Оружием восставших были большие воздушные змеи, разбрасывающие листовки.

#t13692

Мне про Норильское восстание кое-что рассказывал Отец в детстве. Не помню, что бы он это делал специально, а как бы делясь своими какими-то разговорами, или точнее его репликами в разговорах, которые в то время велись в Норильске. А в послелагерном Норильске бок о бок работали и бывшие зеки, и бывшие охранники и надзиратели и бывшие вольнонаемные. Понятно, что руки одних были в крови других а существовать уже приходилось вместе, поэтому, я так думаю, рассказывались небылицы о зверствах, которые совершали заключенные, или которые могли бы совершить, чтобы оправдать те жестокости, которые были совершены по отношению к заключенным. А отец в своих репликах всегда подчеркивал, что восстание носило мирный характер, восставшие хотели именно все провести в виде массовой забастовки, без насилия, и это даже в начале получилось, но их в конце концов жестоко подавили, расстреляли. Отец тогда делал вскрытия погибших и от него, видимо, ждали доказательств, что восставшие выступили против войск, охраны, нападали, но нет, все выстрелы были сделаны в спины, люди просто разбегались, спасаясь от выстрелов. Только один заключенный получил выстрел спереди, но это был всем известный лагерный дурачок, умственно неполноценный, который, по-видимому, просто не успел понять, что происходит.


Так рассказывал отец.


Он хранил пули, которые получил при вскрытиях, а затем, кажется, сдал их в норильский музей.
Ну а по поводу слов восстание и забастовка. Забастовка под пулями, когда на тебя направлены пулеметы и автоматы охранников, которые имеют право стрелять по любому поводу, это уже не забастовка, так же как голодомор - это не диетическое голодание. По-видимому нужна более сильная организация и продуманность именно мирного восстания, чтобы не дать повод расправиться с восставшими и все-таки заставить выполнить свои требования, донести до людей правду, до тех самых комсомольских активистов из вольнонаемных, которым раздали металлические пруты, чтобы те участвовали в подавлении восстания. Поэтому оружием восставших были большие воздушные змеи, разбрасывающие листовки. И черные флаги - флаги скорби вывесили восставшие.

1 comment:

  1. Часть пуль осталась в личном архиве. Он допускал возможность, что кому-то очень захочется прошлое если не вернуть - то, по крайней мере, значительно подкорректировать и приукрасить. А музей- дело такое... Сегодня есть документ - завтра сгорел, и словно не было. Музейщики это хорошо знают, думаю.

    ReplyDelete

admin@NorilLag.com